Commissioni Capitoline

[ultimo aggiornamento 5 dicembre 2014]
[dal sito di Roma Capitale]

Commissioni Capitoline Cosa sono e come funzionano

Le Commissioni Capitoline, organi propulsori dell’attività assembleare, sono disciplinate dal Regolamento del Consiglio Comunale (oggi Assemblea Capitolina) e sono istituite per realizzare un più incisivo svolgimento delle funzioni di indirizzo e controllo politico-amministrativo e per una più approfondita e specifica trattazione delle materie di competenza dell’Assemblea.
Il Regolamento prevede dodici Commissioni Capitoline Permanenti, la Commissione delle Elette, la Commissione di Controllo Garanzia e Trasparenza, la Commissione Roma Capitale nonché le modalità per istituire Commissioni Speciali. Le Commissioni Capitoline, composte in modo da rispecchiare la proporzione dei Gruppi Capitolini, hanno funzioni referenti, redigenti, ispettive, di controllo e di indirizzo su questioni di propria competenza.
Le sedute delle Commissioni sono pubbliche salvo i casi in cui la Commissione, con determinazione motivata adottata a maggioranza assoluta dei componenti, decida di adunarsi in seduta segreta per la tutela della riservatezza di persone, gruppi o imprese.

Delibera Assemblea Capitolina n. 64 del 15 luglio 2013 (… Modifica del comma 2 dell’articolo 87 – funzioni e costituzione delle Commissioni Consiliari Permanenti), …del Regolamento del Consiglio Comunale.Istituzione di Commissioni Capitoline Speciali. Integrazione delle competenze della XII Commissione Capitolina Permanente (deliberazione Assemblea Capitolina n. 64 del 15 luglio 2013)

 

I BILANCIO

Presidente Alfredo Ferrari (Pd). Vicepresidenti  Gemma Azuni (Sel) e Davide Bordoni (Pdl).

Competenze Politiche economiche, finanziarie e di bilancio – Tributi – Coordinamento strategico delle aziende speciali, delle società partecipate e delle istituzioni comunali – Modalità di gestione dei Servizi Pubblici Locali – Politiche dell’industria e dell’innovazione tecnologica – Indirizzi Gestionali a Mutua le Assicurazioni di Roma, a Roma Entrate S.p.A. e a Risorse per Roma S.p.A. (limitatamente alle attività di supporto alle Politiche Economiche e di Bilancio).

  1) On. Immacolata Battaglia (Sinistre Ecologia e Libertà)
  2) On. Sveva Belviso (Popolo della Libertà) 
  3) On. Davide Bordoni (Popolo della Libertà) 
  4) On. Ignazio Cozzoli Poli (Cittadini per Roma – Alemanno) 
  5) On. Marcello De Vito (Movimento 5 Stelle) 
  6) On. Alfio Marchini (Alfio Marchini Sindaco) 
  7) On. Alfredo Ferrari (Partito Democratico) 
  8) On. Riccardo Magi (Lista Civica Marino Sindaco) 
  9) On. Franco Marino (Lista Civica Marino Sindaco) 
10) On. Giulia Tempesta (Partito Democratico) 
11) On. Daniela Tiburzi (Partito Democratico) 
12) On. Maurizio Policastro (Partito Democratico)
 
Sede:  Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/6710 72288 – 72477
Fax: 06/6710 72469
 

II LAVORI PUBBLICI

Presidente Dario Nanni (Pd). Vicepresidenti Massimo Caprari (Centro democratico) e Lavinia Mennuni (Pdl). Competenze Lavori Pubblici – Espropri – Edilizia Residenziale Pubblica – Indirizzi gestionali A.C.E.A..

Componenti

  1) On. Massimo Caprari (Centro Democratico)
  2) On. Marcello De Vito (Movimento 5 Stelle)
  3) On. Cosimo Dinoi (Gruppo Misto)
  4) On. Luca Giansanti (Lista Civica Marino Sindaco)
  5) On. Mennuni Lavinia (Popolo della Libertà)
  6) On. Nanni Dario (Partito Democratico)
  7) On. Marco Palumbo (Partito Democratico)
  8) On. Giovanni Paris (Partito Democratico)
  9) On. Ilaria Piccolo (Partito Democratico)
10) On. Marco Pomarici (Popolo della Libertà)
11) On. Annamaria Cesaretti Proietti (Sinistra Ecologia e Libertà)
12) On. Dario Rossin (Fratelli d’Italia)
 
Sede: Via Petroselli, 45 – 00186 Roma
Recapiti telefonici: 06/6710 2760 – 3460 – 79169 – 79171
Fax: 06/6710 79172
 

III MOBILITA’

Presidente Anna Maria Cesaretti (Sel). I vicepresidenti Maurizio Policastro (Pd) e Giordano Tredicine (Pdl). Competenze: Mobilità – Indirizzi gestionali A.T.A.C., Trambus, Metro e Roma Metropolitane

Componenti

  1) On. Valeria Baglio (Partito Democratico)
  2) On. Roberto Cantiani (Popolo della Libertà)
  3) On. Athos De Luca (Partito Democratico)
  4) On. Luca Giansanti (Lista Civica Marino Sindaco)
  5) On. Riccardo Magi (Lista Civica Marino Sindaco)
  6) On. Alfio Marchini (Alfio Marchini Sindaco)
  7) On. Fabrizio Panecaldo (Partito Democratico)
  8) On. Maurizio Policastro (Partito Democratico)
  9) On. Annamaria Cesaretti Proietti (Sinistra Ecologia e Libertà)
10) On. Dario Rossin (Fratelli d’Italia)
11) On. Enrico Stefano (Movimento 5 Stelle)
12) On. Giordano Tredicine (Popolo della libertà)
 
Sede: Largo Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/671072297 – 06/671072284
Fax: 06/67105531 
 

IV AMBIENTE

Presidente Athos De Luca (Pd). I vicepresidenti  Giulia Tempesta (Pd) e Dario Rossin (Fratelli D’Italia).

Competenze: Ambiente – Verde Pubblico – Protezione Civile – Indirizzi gestionali A.M.A. e Multiservizi – Tevere – Litorale – Attività agricole – Diritti degli animali – Indirizzi gestionali al Bioparco.

Componenti

  1) On. Gemma Azuni (Sinistra Ecologia e Libertà)
  2) On. Sveva Belviso (Popolo della Libertà)
  3) On. Davide Bordoni (Popolo della Libertà)
  4) On. Mirko Coratti (Partito Democratico)
  5) On. Athos De Luca (Partito Democratico)
  6) On. Marco Palumbo (Partito Democratico)
  7) On. Rita Paris (Lista Civica Marino Sindaco)
  8) On. Maurizio Policastro (Partito Democratico)
  9) On. Giovanni Quarzo (opolo della Libertà)
10) On. Dario Rossin (Fratelli d’Italia)
11) On. Enrico Stefano (Movimento 5 Stelle)
12) On. Giulia Tempesta (Partito Democratico)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma

Recapiti telefonici: 06/6710 73322 – 5552 – 5553 – 71860
Fax: 06/6710 3802
 

V POLITICHE SOCIALI  E DELLA SALUTE

Presidente Erica Battaglia (Pd). Vicepresidenti sono Riccardo Magi (Lista Marino) e Ignazio Cozzoli (Cittadini per Roma).

Competenze: Politiche sociali e Servizi alla persona – Politiche a favore della famiglia – Politiche della disabilità – Politiche dell’immigrazione – Politiche per l’integrazione dei servizi socio-sanitari – Indirizzi gestionali a Farmacap.

Componenti 

  1) On. Erica Battaglia (Partito Democratico)
  2) On. Sveva Belviso (Popolo della Libertà)
  3) On. Ignazio Cozzoli Poli (Cittadini per Roma-Alemanno)
  4) On. Francesco D’Ausilio (Partito Democratico)
  5) On. Michel Di Biase (Partito Democratico)
  6) On. Cosimo Dinoi (Gruppo Misto)
  7) On. Riccardo Magi (Lista Civica Marino Sindaco)
  8) On. Dario Nanni (Partito Democratico)
  9) On. Annamaria Cesaretti Proietti (Sinistra Ecologia e Libertà)
10) On. Virginia Raggi (Movimento 5 Stelle)
11) On. Daniela Tiburzi (Partito Democratico)
12) On. Giordano Tredicine (Popolo della Libertà)
 
Sede: Viale Manzoni, 16 – 00185 Roma
Recapiti telefonici: 06/6710 5051 – 5382 – 5319 – 5226
Fax: 06/ 77203816
 

VI CULTURA, POLITICHE GIOVANILI E LAVORO

Presidente d Michela Di Biase (Pd). I vicepresidenti ì Gianluca Peciola (Sel) e Fabrizio Ghera (Fdi).

Competenze: Cultura – Indirizzi gestionali a Palazzo delle Esposizioni, Musica per Roma S.p.A. e Zetema – Biblioteche – Toponomastica – Politiche dello Sport – Impiantistica sportiva – Politiche giovanili – Formazione Professionale – Tempi e Orari della Città – Diritti dei Cittadini – Comunicazione – Statistica e Censimento.

Componenti

  1) On. Gianluigi De Palo (Cittadini per Roma-Alemanno)
  2) On. Michela Di Biase (Partito Democratico)
  3) On. Cosimo Dinoi (Gruppo Misto)
  4) On. Fabrizio Ghera (Fratelli d’Italia)
  5) On. Valentina Grippo (Partito Democratico)
  6) On. Dario Nanni (Partito Democratico)
  7) On. Fabrizio Panecaldo (Partito Democratico)
  8) On. Rita Paris (Lista Civica Marino Sindaco)
  9) On. Gianluca Peciola (Sinistra Ecologia e Libertà)
10) On. Virginia Raggi (Movimento 5 Stelle)
11) On. Giulia Tempesta (Partito Democratico)
12) On. Giordano Tredicine (Popolo della Libertà)
 

Sede: Viale Manzoni, 16 – 00185 Roma

Recapiti telefonici: 06/6710 5051 – 5382 – 5319 – 5226
Fax: 06/ 77203816
 

VII PATRIMONIO E POLITICHE ABITATIVE E PROGETTI SPECIALI

Presidente Pierpaolo Pedetti (Pd). I vicepresidenti Svetlana Celli (Lista Civica Marino) e Marco Pomarici (Pdl).

Competenze: Politiche del patrimonio – Politiche abitative – Indirizzi gestionali alla Società Risorse per Roma S.p.A. (limitatamente alle attività di valorizzazione patrimoniale e alienazioni).

Componenti

  1) On. Gianni Alemanno (Cittadini per Roma-Alemanno)
  2) On. Erica Battaglia  (Partito Democratico)
  3) On. Massimo Caprari (Centro Democratico)
  4) On. Svetlana Celli (Lista Civica Marino Sindaco)
  5) On. Daniele Frongia (Movimento 5 Stelle)
  6) On. Lavinia Mennuni (Popolo della Libertà)
  7) On. On. Alessandro Onorato (Alfio Marchini Sindaco)
  8) On. Giovanni Paris (Partito Democratico)
  9) On. Gianluca Peciola (Sinistra Ecologia e Libertà)
10) On. Pierpaolo Pedetti (Partito Democratico)
11) On. Ilaria Piccolo (Partito Democratico)
12) On. Marco Pomarici (Popolo della Libertà)
 
Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/6710 4512 – 4520 – 4674 – 4675
Fax: 06/6710 72455
 

VIII URBANISTICA

Presidente Antonio Stampete (Pd). I vicepresidenti  Pierpaolo Pedetti (Pd) e Roberto Cantiani (Pdl).

Competenze: Politiche della programmazione e della pianificazione del Territorio – Attuazione strumenti urbanistici – Condono edilizio – Indirizzi gestionali a Gemma S.p.A. (limitatamente alla parte dei servizi territoriali) – Politiche delle periferie.

Componenti

  1) On. Roberto Cantiani (Popolo della Libertà)
  2) On. Massimo Caprari (Centro Democratico)
  3) On. Ignazio Cozzoli Poli (Cittadini per Roma-Alemanno)
  4) On. Francesco D’Ausilio (Partito Democratico)
  5) On. Daniele Frongia (Movimento 5 Stelle)
  6) On. Fabrizio Ghera (Fratelli d’Italia)
  7) On. Luca Giansanti (Lista Civica Marino Sindaco)
  8) On. Alessandro Onorato (Alfio Marchini Sindaco)
  9) On. Giovanni Paris (Partito Democratico)
10) On. Gianluca Peciola (Sinistra Ecologia e Libertà)
11) On. Pierpaolo Pedetti (Partito Democratico)
12) On. Antonio Stampete (Partito Democratico)
 
Sede: Via del Turismo, 30 – 00144 Roma
Recapiti telefonici: 06/6710 6524 – 6417 – 6519 – 6696
Fax: 06/ 5919493
 
 

IX COMMERCIO

Presidente  Orlando Corsetti (Pd). I vicepresidenti sono Imma Battaglia (Sel) e Davide Bordoni (Pdl).

Componenti

  1) On. Giovanni Alemanno (Cittadini per Roma-Alemanno)
  2) On. Valeria Baglio (Partito Democratico)
  3) On. Immacolata Battaglia (Sinistra Ecologia e Libertà)
  4) On. Davide Bordoni (Popolo della Libertà)
  5) On. Orlando Corsetti (Partito Democratico)
  6) On. Michelas Di Biase (Partito Democratico)
  7) On. Franco Marino (Lista Civica Marino Sindaco)
  8) On. Alessandro Onorato (Alfio Marchini Sindaco)
  9) On. Pierpaolo Pedetti (Partito Democratico)
10) On. Ilaria Piccolo (Partito Democratico)
11) On. Giovanni Quarzo (Popolo della Libertà)
12) On. Enrico Stefano (Movimento 5 Stelle)
 
Sede: Via dei Cerchi, 6 – 00186
Recapiti telefonici: 06/6710 2466 – 3417 – 3247
Fax: 06/6787887
 

X PERSONALE  STATUTO E SPORT

Presidente  Svetlana Celli (Lista civica Marino). I vicepresidenti sono Marco Palumbo (Pd)

[Giovanni Quarzo (Pdl) si è dimesso dall’incarico il 4 dicembre]

Competenze: Personale – Organizzazione – Ordinamento sulle Autonomie Locali – Decentramento e coordinamento metropolitano – Statuto – Regolamenti – Anagrafe – Servizi Tecnologici e reti informatiche – Autoparco – Approvvigionamenti.

Componenti

  1) On. Giovanni Alemanno (Cittadini per Roma-Alemanno)
  2) On. Gemma Azuni (Sinistra Ecologia e Libertà)
  3) On. Erica Battaglia (Partito Democratico)
  4) On. Svetlana Celli (Lista Civica Marino Sindaco)
  5) On. Mirko Coratti (Partito Democratico)
  6) On. Francesco D’Ausilio (Partito Democratico)
  7) On. Daniele Frongia (Movimento 5 Stelle)
  8) On. Marco Palumbo (Partito Democratico)
  9) On. Marco Pomarici (Popolo della Libertà)
10) On. Giovanni Quarzo (Popolo della Libertà)
11) On. Antonio Stampete (Partito Democratico)
12) On. Daniela Tiburzi (Partito Democratico)
 
Sede:  Via della Greca, 5 – 00186 Roma
Recapiti telefonici: 06/6710 72423
Fax: 06/6710 74344
 

XI SCUOLA

Presidente  Valeria Baglio (Pd). I vicepresidenti sono Valentina Grippo (Pd) e Gianluigi De Palo

Competenze Politiche Educative Scolastiche – Politiche per l’Infanzia – Asili Nido – Diritto allo studio – Rapporti con le istituzioni universitarie.

Componenti

  1) On. Gemma Azuni (Sinistra Ecologia e Libertà)
  2) On. Valeria Baglio (Partito Democratico)
  3) On. Mirko Coratti (Partito Democratico)
  4) On. Orlando Corsetti (Partito Democratico)
  5) On. Athos De Luca (Partito Democratico)
  6) On. Gianluigi De Palo (Cittadini per Roma-Alemanno)
  7) On.  Alfredo Ferrari (Partito Democratico)
  8) On. Fabrizio Ghera (Fratelli d’Italia)
  9) On. Valentina Grippo (Partito Democratico)
10) On. Lavinia Mennuni (Popolo della Libertà)
11) Rita Paris (Lista Civica Marino Sindaco)
12) Virginia Raggi (Movimento 5 Stelle)
 
Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/6710 72314 – 72306 – 5931 – 5932 – 72298 – 4685 – 5930 – 71841
Fax: 06/6710 72315
 

XII TURISMO  E MODA E RELAZIONI INTERNAZIONALI

Presidente Valentina Grippo (Pd). I vicepresidenti sono Franco Marino (Lista civica Marino) e Roberto Cantiani (Pdl).

Competenze Turismo e Moda, Politiche del Turismo e delle Attività Turistico – Ricettive – Politiche promozionali nel settore della Moda – Eventi – Indirizzi gestionali e strategici delle Società Municipalizzate e/o partecipate del Comune di Roma per le attività di supporto e di valorizzazione e promozione del Turismo e della Moda. (aggiunte con Delibera dle 20 settembre 2013: Eventi – indirizzi gestionali e strategici delle Società
Municipalizzate e/o Partecipate di Roma Capitale per le attività di supporto e promozione
del Turismo e della Moda”)

Componenti

  1) On. Immacolata Battaglia (Sinistra Ecologia e Libertà)
  2) On. Roberto Cantiani (Popolo della Libertà)
  3) On. Svetlana Celli (Lista Civica Marino Sindaco)
  4) On. Orlando Corsetti  (Partito Democratico)
  5) On. Gianluigi De Palo (Cittadini per Roma – Alemanno)
  6) On. Marcello De Vito (Movimento 5 Stelle)
  7) On. Alfredo Ferrari (Partito Democratico)
  8) On. Valentina Grippo (Partito Democratico)
  9) On. Alfio Marchini (Alfio Marchini Sindaco)
10) On. Franco Marino (Lista Civica Marino Sindaco)
11) On. Fabrizio Panecaldo (Partito Democratico)
12) On. Antonio Stampete (Partito Democratico)

Sede: via della Greca, 5 – 00186 Roma

Commissione delle Elette

Competenze Svolge un’azione di promozione di politiche di pari opportunità. Insieme al Sindaco vigila sulla corretta attuazione nell’Amministrazione comunale e nelle Aziende speciali della legislazione statale e regionale vigente in materia di pari opportunità nonché sul rispetto dello Statuto Comunale, e presenta, entro il 31 dicembre di ciascun anno, una relazione scritta al Consiglio Comunale.

Presidente On. Daniela Tiburzi

Vice Presidenti On. Gemma Azuni (Vicario) On. Virginia Raggi
Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

  1) On. Gemma Azuni (Sinistra ecologia e Libertà)
  2) On. Valeria Baglio (Partito Democratico)
  3) On. Erica Battaglia (Partito Democratico)
  4) On. Immacolata Battaglia (Sinistra Ecologia e Libertà)
  5) On. Sveva Belviso (Popolo della Libertà)
  6) On. Svetlana Celli (Lista Civica Marino Sindaco)
  7) On. Michela Di Biase (Partito Democratico)
  8) On. Valentina Grippo (Partito Democratico)
  9) On. Lavinia Mennuni (popolo della Libertà)
10) On. Rita Paris (Lista Civica Marino Sindaco)
11) On. Ilaria Piccolo (Partito Democratico)
12) On. Annamaria Proietti Cesaretti (Sinistra Ecologia e Libertà)
13) On. Virginia Raggi (Movimento 5 Stelle)
14) On. Giulia Tempesta (Partito Democratico)
15) On. Daniela Tiburzi (Partito Democratico)

16) On. Tetyana Kuzyk (Consigliera Aggiunta)
Sede: Largo Loria, 3 – 00147

Recapiti telefonici: 06/6710 5546 – 5549 – 3086 – 3191 – 2759  Fax: 06/6710 3087

Commissione di Controllo, Garanzia e Trasparenza

Competenze e Composizione: Attività in materia di tutela e garanzia delle prerogative del Consiglio e dei singoli suoi componenti, anche in relazione ai rapporti dell’Assemblea con l’Esecutivo e al controllo dell’attuazione, da parte della Giunta, dei suoi indirizzi.

Presidente:

[On. Giovanni Quarzo giovanni.quarzo@comune.roma.it si è dimesso dall’incarico il 4 dicembre]

Vice Presidenti:

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

On. D’Ausilio Francesco (P.D.)
On. De Palo Gianluigi (Cittadini X Roma)
On. De Vito Marcello (M 5 S)
On. Ghera Fabrizio (Fratelli D’italia)
On. Magi Riccardo (Lista Marino)
On. Nanni Dario (P.D.)
On. Palumbo Marco (P.D.)
On. Panecaldo Fabrizio (P.D.)
On. Peciola Gianluca (S.E.L.)
On. Pomarici Marco (P.D.L.)
On. Tempesta Giulia (P.D.)

Sede: Largo Ascianghi, 4 – Roma
Recapiti telefonici: 06/671071580 – 06/671071576
Fax:

Commissione Roma Capitale – Direzionalità – Accoglienza – Relazioni Internazionali – Rapporti Istituzionali

Presidente: On. Giovanni Paris giovanni.paris@comune.roma.it
Vicepresidenti: On. Ilaria Piccolo (Vicario) ilaria.piccolo@comune.roma.itOn. Ignazio Cozzoli Poli ignazio.cozzolipoli@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

On. Azuni Maria Gemma (S.E.L.)
On. Baglio Valeria (P.D.)
On. Belviso Sveva (P.D.L.)
On. Caprari Massimo (Centro Democratico)
On. Cozzoli Poli Ignazio (Cittadini X Roma)
On. Giansanti Luca (Lista Marino)
On. Onorato Alessandro (A. Marchini Sindaco)
On. Piccolo Ilaria (P.D.)
On. Quarzo Giovanni (Misto)
On. Raggi Virginia (M5S)
On. Stampete Antonio (P.D.)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/67103086 – 06/67105549 – 06/67103191
Fax: 06/67103087

COMMISSIONI SPECIALI

istituite con Deliberazione n. 70  Seduta Pubblica del 20 settembre 2013.  Il Consiglio Comunale di Roma ha approvato l’istituzione di sei nuove commissioni speciali per trattare alcune questioni specifiche che richiedono approfondimenti tecnici.Ciascuna Commissione sarà composta da 8 membri compreso il presidente ed avrà una durata di 12 mesi dalla data di adozione della delibera, rinnovabile una sola volta. Scarica la DeliberaDACDelib._N_70_del_20092013

Commissione Speciale sulla Metro C e per il monitoraggio delle relative infrastrutture della mobilità

Competenze Commissione Speciale sulla Metro “C” e per il monitoraggio delle relative
infrastrutture della mobilità (Metropolitane, parcheggi, ferrovie e viabilità);

Composizione

Presidente:
On. Policastro Maurizio maurizio.policastro@comune.roma.it
Vice Presidenti: On. Proietti Cesaretti Annamaria annamaria.cesaretti@comune.roma.it
On. Onorato Alessandro alessandro.onorato@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

On. Baglio Valeria (P.D.)
On. Celli Svetlana (Lista Marino)
On. De Luca Athos (P.D.)
On. Mennuni Lavinia (P.D.L.)
On. Onorato Alessandro (A. Marchini Sindaco)
On. Policastro Maurizio (P.D.)
On. Proietti Cesaretti Annamaria (S.E.L.)
On. Stefano Enrico (M5S)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/671072304 – 06/6710724305
Fax: 06/671072303

Comm. Speciale Smart City

CompetenzeSistemi Informativi, Innovazione e Sviluppo della Tecnologia, Smart City e Beni Comuni

Composizione

Presidente:On. Battaglia Immacolata immacolata.battaglia@comune.roma.it
Vice Presidenti: On. Grippo Valentina valentina.grippo@comune.roma.itOn. Bordoni Davide davide.bordoni@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

  • On. Battaglia Immacolata (S.E.L.)
    On. Bordoni Davide (P.D.L.)
    On. Cozzoli Poli Ignazio (Cittadini X Roma)
    On. D’Ausilio Francesco (P.D.)
    On. Giansanti Luca (Lista Marino)
    On. Grippo Valentina (P.D.)
    On. Palumbo Marco (P.D.)
    On. Stefano Enrico (M5S)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/671072821 – 06/671072312
Fax:

Comm. Speciale per la riforma e la razionalizzazione della spesa dell’Amministrazione

CompetenzeLa Commissione ha lo scopo di perseguire obiettivi di contenimento e razionalizzazione della spesa dell’Amministrazione e dei soggetti facenti parte del Gruppo Roma Capitale, assicurando al tempo stesso l’efficienza della macchina amministrativa in relazione al rispetto e al progressivo miglioramento dei livelli di servizio ai cittadini.

Composizione

Presidente:On. Frongia Daniele daniele.frongia@comune.roma.it
Vice Presidenti:On. Marino Franco marino.franco@comune.roma.it On. Pomarici Marco marco.pomarici@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

On. Battaglia Immacolata (S.E.L.)
On. Ferrari Alfredo (P.D.)
On. Frongia Daniele (M5S)
On. Marino Franco (Lista Marino)
On. Nanni Dario (P.D.)
On. Piccolo Ilaria (P.D.)
On. Pomarici Marco (P.D.L.)
On. Rossin Dario (Fratelli D’italia)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici:
Fax:

Comm. Speciale per l’analisi dello stato dell’economia romana e la tutela dei consumatori

CompetenzeAnalisi dello stato dell’economia romana e la tutela dei consumatori

Presidente:On. Onorato Alessandro alessandro.onorato@comune.roma.it

Vice Presidenti:On. Tiburzi Daniela daniela.tiburzi@comune.roma.it On. De Vito Marcello marcello.devito@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

On. Belviso Sveva (P.D.L.)
On. Di Biase Michela (P.D.)
On. De Vito Marcello (M5S)
On. Marino Franco (Lista Marino)
On. Onorato Alessandro (A. Marchini Sindaco)
On. Panecaldo Fabrizio (P.D.)
On. Pedetti Pierpaolo (P.D.)
On. Tiburzi Daniela (P.D.)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/671077105 – 06/671077115
Fax: 06671071826

Commissione Speciale legalità e diritti

Competenze

Diritti di cittadinanza – Politiche per la trasparenza, la semplificazione e la partecipazione – Tutela della sicurezza e della salute nei luoghi di lavoro – Difesa del contribuente – Rapporti con il Garante dei diritti delle persone private della libertà personale – Politiche di prevenzione e contrasto alle mafie ed alla criminalità – Lotta all’Usura – Piano di contrasto alle dipendenze – Difesa Civica
e libertà dei cittadini

Presidente: On. Magi Riccardo riccardo.magi@comune.roma.it
Vice Presidenti: On. Tempesta Giulia giulia.tempesta@comune.roma.itOn. Ghera Fabrizio fabrizio.ghera@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

On. Cantiani Roberto (Misto)
On. Corsetti Orlando (P.D.)
On. De Palo Gianluigi (Cittadini X Roma)
On. Ghera Fabrizio (Fratelli D’italia)
On. Magi Riccardo (Lista Marino)
On. Panecaldo Fabrizio (P.D.)
On. Peciola Gianluca (S.E.L.)
On. Tempesta Giulia (P.D.)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/67103784 – 06/671072432
Fax:

Commissione Speciale Nuove povertà e lavoro sommerso

Competenze Nuove povertà e lavoro sommerso

Composizione

Presidente:

[ On. Alemanno Giovanni giovanni.alemanno@comune.roma.it ha dato le dimissioni il 4 dicembre 2014]
Vice Presidenti:On. Dinoi Cosimo cosimo.dinoi@comune.roma.it On. Tredicine Giordano giordano.tredicine@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

On. Alemanno Giovanni (Cittadini X Roma)
On. Battaglia Erica (P.D.)
On. De Luca Athos (P.D.)
On. Dinoi Cosimo (Misto)
On. Magi Riccardo (Lista Marino)
On. Nanni Dario (P.D.)
On. Proietti Cesaretti Annamaria (S.E.L.)
On. Tredicine Giordano (P.D.L.)

Sede: Largo Lamberto Loria, 3 – 00147 Roma
Recapiti telefonici: 06/67105680 – 06/67105681
Fax:

 
[commissioni della amministrazione Alemanno]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...