Alfio Marchini Lista Alfio Marchini Sindaco, lista “Cambiamo con Roma”

Alfio Marchini apertura campagna elettorale 27-4-2013(da Corriere.it) Due le liste che sostengono l’imprenditore, «Alfio Marchini sindaco» e «Cambiamo per Roma». Nella prima, tra i 48 i nomi in corsa per l’assemblea capitolina ci sono 19 donne, tutte in testa all’elenco: la capolista è Francesca Longo, 42 anni, fondatrice di una libreria multietnica all’Esquilino. Tra gli uomini ci sono i consiglieri comunali uscenti Alessandro Onorato (ex Udc) e Valerio Cianciulli (ex Pdl). Il più giovane è Maria Idannilli, del 1989, il più anziano è Clevio Guercioni, nato nel luglio del ’48. Capolista dell’altra («Tutti candidati della società civile») è Alberto D’Ettorre, seguito da Francesco Paolo Pantano e dalla brasiliana Karen Cristina Caser.

Lista Alfio Marchini Sindaco

1) Francesca Longo
2) Marcella Maria Rita Mallen
3) Stefania Trifoni
4) Elisabetta Parise (detta Parisi)
5) Laura Piarulli (detta Lauretta)
6) Matilde Spadaro (ex consigliere XII Municipio, del laboratorio Carteinregola www.matildespadaro.it)
7) Lidia Gangemi
8) Maria Beatrice Scibetta http://www.mariaioannilli.it/
9) Maria Ioannilli
10) Claudia Dal Brollo
11) Flaminia Barachini (detta Mariconda)
12) Ginesia Dionizio
13) Giovanna Marchese (detta Bellaroto)  (CNA, del laboratorio Carteinregola
14) Valentina Sciobanescu
15) Renata Jannuzzi (detta Iannuzzi)
16) Maria Pandolfi
17) Stefania Liberato
18) Maria Giuliana Cacciaguerra
19) Maria Antonietta Montesanto
20) Valerio Pantaleo Massimo (detto Leo)
21) Giandomenico Monorchio
22) Raffaello Leonardo
23) Gabriele Massucci
24) Marco Rapesarda
25) Andrea Pugliese
26) Marco Marchetti
27) Roberto Massullo
28) Cosimo Dinoi (detto Mino Di Noi)
29) Moreno Guerrini
30) Maurizio Mariani
31) Roberto Testa
32) Gianni Russo
33) Valero Cianciulli ex consigliere PDL ultima consiliatura
34) Emanuele Tito
35) Alessandro Onorato ex capogruppo UDC ultima consiliatura
36) Fabio Desideri
37) Roberto Alagna
38) Nicola Illuzzi
39) Antonfrancesco Ventirini
40) Andrea Lemma
41) Clevio Guercioni
42) Carlo Sorrenti
43) Antonio Saccone (detto Sacconi)
44) Massimiliano De Santis
45) Mauro Bianco
46) Robrto Francesco Giuliano (detto Giuliano)
47) Gianni Gallo
48) Clemente Ruggiero (detto Ruggero)

lista “Cambiamo con Roma”. Sostiene la candidatura a sindaco di Alfio Marchini

1) Alberto D’Ettorre
2) Francesco Paolo Pantano
3) Karen Cristina Caser
4) Agnese Celluprica
5) Cinzia Cerasa
6) Rosa Civita
7) Patrizia Davanti
8) Barbara De Gattis
9) Mariana Lucia Duma
10) Carla Garampi
11) Maria Stella Grazioli
12) Ilaria Liotta
13) Lina Porrello
14) Carmelina Procaccini
15) Fausto Bonafaccia
16) Giovanni Andrea Callea
17) Edoardo D’Amico
18) Paolo D’Aprile
19) Fabio Di Marcantonio
20) Alberto Di Vincenzo
21) Andrea Galizi
22) Alessio Francesco Maria Giove
23) Vittorio Giunta
24) Angelo Lotito
25) Sergio Oddo
26) Aldo Paolini
27) Mario Rollo
28) Lorenzo Serafico
29) Pasquale detto Lillo Vurchio
30) Claudia Lancioni
31) Antonia Ciriaci
32) Federica Monciotti
33) Vito Arcangeli
34) Gianfranco Gala
35) Carmine Colangeli
36) Arturo Ciampi

Comunicato stampa

COMUNICATO STAMPA
COMUNALI, ONORATO (MARCHINI) PRESENTA LA SQUADRA PER CAMBIARE DAVVERO

Roma, 27 APR – È partita oggi, dal Palazzo dei Congressi dell’Eur, la campagna elettorale di Alessandro Onorato, candidato al Consiglio comunale di Roma Capitale con la lista  “ALFIO MARCHINI SINDACO”. Sul palco, insieme a Onorato e al candidato sindaco Alfio Marchini, tutta la squadra del cambiamento. A partire dalla candidata al consiglio comunale Giovanna Marchese, ai candidati presidenti del 2° Municipio Elena Improta, del 6°Romolo Biferi, del 10° Giulio Notturni e del 15° Simone Ariola.

Tra i candidati ai diversi consigli municipali sono stati presentati: Simona Basili e Alessandro Giachetti (Municipio 1), Alessio Martino (Municipio 2), Rocco D’Agostino (Municipio 3), Germano Gaoni, Arianna Rubini e Alberto Gheghi (Municipio 5), Piero Rossi e Lorena Roccasecca (Municipio 6), Monica De Pinto, Luca Sferrazza ed Ettore Coppo (Municipio 7), Marco De Francesco e Antonio Ciriaci (Municipio 8), Giulia Di Giangiacomo e Paolo Ingrassia (Municipio 9), Federica Papadia, Daniele Bucci e Vittorio Gualtieri (Municipio 11), Roberto Cesaroni e Valeria Bartolotta (Municipio 12), Claudia Lancioni e Florindo Tiburzi (Municipio 13), Federica Monciotti (Municipio 14), Flavio Dessy, Flavia Urcioli, Irene Paladini, Patrizia Sonego, Cristiano Pacifici, Valter Palozzi, Domenico Sauta, Flaminia Tempestilli, Marco Di Maggio, Ettore Cozzani, Lido Fogli, Mariana Lucia Duma, Paolo Fani e Luca Bufalini (Municipio 15).

Per il consiglio del 10° Municipio (ex 13) corrono in 19: William Zanchelli, Anna Elisa Ripani, Gabriele Pisu, Gabriella Tolli, Maurizio Riggi, Giancarlo Melini, Maria Teresa Cimino, Tullio Catalano, Diana Tocci, Davide Fini, Gaetano Di Staso, Simona Fares, Fabiana Boiardi, Francesco Pagano, Marcello Tamiano, Antonio Crisci, Sergio Tarantelli, Chiara Zamboni e  Leonardo Luchetti.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...